Сетевое взаимодействие

Согласно статьи 15 главы Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» с 2013-2014 учебного года МБОУ СОШ № 36 г. Липецка реализует программы углубленного и профильного изучения предмета технология с компонентой профессиональной подготовки в сетевой форме по профессиям: швея, водитель автомобиля категории «В», исполнитель художественно-оформительских работ, делопроизводитель для обучающихся 10-11 классов МБОУ СОШ № 4, 36, 41.

Сетевое взаимодействие осуществляется в базовой школе № 36, имеющей лицензию на правоведения образовательной деятельности по программам профессиональной подготовки в условиях общеобразовательной школы.

Базовая школа для проведения занятий имеет необходимые помещения, кадровое обеспечение, методическое сопровождение и материально-техническую базу, соответствующую санитарно-гигиеническим требованиям, обязательным нормам и правилам, предъявляемым к образовательному процессу по вышеуказанным программам.

Для выпускников сетевых классов (групп) и профильных групп итоговая аттестация проводится в форме квалификационного экзамена по изучаемому направлению профессиональной подготовки. Обучающимся, завершившим обучение по программе профессиональной подготовки согласно Перечню профессий общеобразовательных учреждений и успешно сдавшим квалификационный экзамен, по решению экзаменационной комиссии выдается свидетельство установленного образца об уровне квалификации.

Базовой школой для реализации сетевого взаимодействия разработаны:

• — форма договора о сетевом взаимодействии;
  • — локальные акты:
    1. положение о Сетевом совете;
    2. положение о порядке проведения промежуточной и итоговой аттестации в условиях сетевого взаимодействия;
    3. положение о квалификационном экзамене.

Внешними партнерами сетевого взаимодействия являются учреждения высшего и среднего профессионального образования с ЛГТУ, ЛГПУ, ЕГУ им. И. А. Бунина, ЛИК, ЛАСК, техникумом сервиса и дизайна, которые осуществляют профориентационную работу с учащимися, оказывают методическую поддержку в части экспертизы рабочих программ по профессиональной подготовке.