III Фестиваль родительских инициатив

Организаторы Фестиваля

Фестиваль родительских инициатив (далее – Фестиваль) проводится департаментом образования администрации города Липецка и Ассамблеей родительской общественности г.Липецка.
Цель Фестиваля: совершенствование деятельности органов государственно-общественного управления образовательным учреждением.
Задачи Фестиваля:
- повышение мотивации родителей учащихся (воспитанников) к участию в образовательных отношениях, вовлечение их в процесс развития образовательной среды;
- выявление и распространение в муниципальной образовательной системе передового опыта взаимодействия семьи и образовательного учреждения.

Участники Фестиваля

В Фестивале принимают участие инициативные группы родителей обучающихся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей и дошкольных образовательных учреждений г.Липецка.

Сроки проведения

Фестиваль проводится с ноября 2016 года по октябрь 2017 года в соответствии с планом-графиком (приложение к положению №1).

Содержание и порядок проведения Фестиваля

1 этап (организационный) предусматривает:

- информирование образовательным учреждением родительской общественности о проведении Фестиваля (до 10 декабря 2016 года);
- формирование проектной команды родителей учащихся (воспитанников) ОУ (до 16 декабря 2016 года);
- подготовку заявки на участие в Фестивале (приложение к положению № 2), которую необходимо направить в отдел развития образования по электрон-ной почте (ermoshina_an@mail.ru) с пометкой «Фестиваль. Заявка» (до 20 декабря 2016 года);
- подготовку инициативными родительскими группами воспитательного проекта(ов) (до 30 сентября 2017 года) по номинациям.
Номинации Фестиваля:
- проект «Воспитываем вместе» (организация родительскими инициативными группами воспитательных мероприятий различной направленности (гражданско-патриотических, духовно-нравственных, спортивно-оздоровительных и т.д.));
- проект «Воспитывающая среда» (создание родительскими инициативными группами каких-либо объектов, способствующих развитию или воспитанию обучающихся).
Проекты по номинациям должны быть разработаны коллективами родителей (при этом возможно участие детей и педагогов). В номинации «Воспитываем вместе» не предусмотрено проведение нескольких мероприятий (циклов).
Образовательные учреждения могут принять участие в разных номинациях (но не более двух проектов в каждой из них).

2 этап

2 этап (дистанционный) проводится с 3 октября 2017 года и предполагает оценку проектов членами жюри других ОУ. В состав жюри входят только представители родительской общественности (не менее 3-х чел.).
Участникам Фестиваля необходимо:
1. Создать на сайте ОУ страницу, где будут размещены в номинации «Воспитываем вместе»:
- информация о реализованном проекте (название мероприятия, его цель, сроки проведения, количество родителей, принявших в нем участие), размещенная для просмотра членами родительских жюри, до 3 октября 2017 года;
- сценарий воспитательного мероприятия, участниками которого являются родители и их дети, с указанием разработчиков-родителей;
- фотоснимки (не более 7 кадров), где отражено участие родителей в мероприятии;
в номинации «Воспитывающая среда»:
- информация о реализованном проекте (название проекта, его цель, сроки проведения, количество родителей, принявших в нем участие), размещенная для просмотра членами родительских жюри до 3 октября 2017 года;
- фотоснимки (не более 7 кадров), на которых будут отражены не только объекты воспитывающей среды, но и участие родителей обучающихся в процессе осуществления проекта (1 фотография – было до реализации проекта; 2-3 фотографии – процесс реализации проекта, 2-3 фотографии – стало после реализации проекта).
2. Создать жюри, членами которого являются представители родительской общественности (не менее 3-х чел.), для проведения оценки проектов других участников Фестиваля до 12 октября 2017 года.
3. Представить лист оценки всех проектов (приложения к положению №№ 3, 4) в отдел развития образования (каб. 408) с 12 до 16 октября 2017 года.
Ход проведения 2 этапа Фестиваля освещается на сайте департамента образования администрации города Липецка. В разделах «Деятельность»-«Конкурсы»-«Фестиваль родительских инициатив» размещаются:
- ссылки на адреса страниц сайтов ОУ-участников Фестиваля, где представлена информация о проектах (до 12 октября 2017 года);
- итоговые результаты дистанционного тура - рейтинг участников Фестиваля (до 27 октября 2017 года).
Победителями Фестиваля становятся образовательные учреждения, набравшие наибольшее количество баллов и занявшие в рейтинге:
1-10 место (по общеобразовательным учреждениям);
1-10 место (по дошкольным образовательным учреждениям);
1-3 место (по учреждениям дополнительного образования).

Подведение итогов Фестиваля

Победителям Фестиваля будут вручены грамоты департамента образования администрации города Липецка, а всем участникам – благодарственные письма Ассамблеи родительской общественности г.Липека. Церемония награждения победителей состоится на собрании Ассамблеи родительской общественности г.Липека.