Правила приема в школу

Вступил в силу новый порядок приема в школу (приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 года № 32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»).

В соответствии с новым порядком:

1. Родителям (законным представителям) необходимо для зачисления ребенка в школу до 30 июня включительно представить документ, подтверждающий его регистрацию на закрепленной за образовательным учреждением территории (свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, справка с места жительства, где указана регистрация ребенка, выписка из домовой книги и др.).
  2. Родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, при приеме на свободные места не должны предъявлять документ, подтверждающий регистрацию ребенка.
  3. Единственная причина отказа в приеме в школу — отсутствие свободных мест (за исключением приема на ступень основного общего и среднего общего образования в классы с углубленным изучением отдельных предметов и профильные классы в случаях и в порядке, установленном законодательством субъекта).
  4. В случае отказа в приеме общеобразовательное учреждение выдает родителям (законным представителям) уведомление об отказе. С ним можно обратиться в департамент образования для устройства ребенка в другое образовательное учреждение, в котором имеются свободные места.
  5. Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Перечень нормативно-правовых актов, регулирующих прием граждан в общеобразовательные учреждения

Информация о наличии мест
1. Конституция РФ (статья 43);
2. Внешняя ссылка Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»
3. Внешняя ссылка Приказ Минобрнауки России от 22 января 2014 г. № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»
4.

Распорядительный акт органа местного самоуправления о закреплении территории:
Приказ департамента образования администрации города Липецка № 46 от 25.01.2017 "О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений за территориями города Липецка"

5. PDF Устав муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 36 г. Липецка.
6. PDF Прием на обучение в 1 класс 2017-2018 учебный год.
7. PDF Правила приема граждан в МБОУ СОШ № 36 г. Липецк
PDF Приложение к приказу
8. Зачисление в общеобразовательное учреждение города Липецка

Уважаемые родители!

В соответствии с порядком предоставления муниципальной услуги «Зачисление в общеобразовательное учреждение города Липецка» (утв. Приказом ДО администрации г. Липецка от 30.03.2015 № 280) заявление на зачисление ребенка в 1 класс на 2017-2018 учебный год можно подать через портал государственных и муниципальных услуг Липецкой области: http://pgu48.ru

Заявление на получение услуги, поданное через Портал, автоматически поступает в информационную систему «Барс. Образование – Электронная школа». При подаче заявления в электронном виде заявитель должен в течение 3-х рабочих дней со дня регистрации его заявления учреждением предоставить в учреждение документы, необходимые для оказания муниципальной услуги.