16.04.2016

Сроки проведения Всероссийских проверочных работ у школьников 4-х классов в 2016 году

Рособрнадзор определил даты проведения всероссийских проверочных работ 2016 для учащихся 4 классов.

«В 2016 г. Всероссийские проверочные работы для учеников 4 классов пройдут в режиме апробации в мае...», - сказал С.Кравцов.

•11 мая состоится диктант по русскому языку,

•13 мая - вторая часть русского языка,

•17 мая - математика,

•19 мая - окружающий мир

Всероссийские проверочные работы 4 класс

Уважаемые родители!

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки проводит апробацию новой процедуры качества общего образования – Всероссийские проверочные работы. С 2015/16 учебного года все обучающиеся 4 классов обязательно участвуют в написании Всероссийских проверочных работ по предметам: русский язык, математика, окружающий мир. Их проведение направлено на обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

Ни в коем случае ВПР нельзя рассматривать как ЕГЭ в 4 классе. Тексты Всероссийских проверочных работ (ВПР) разрабатываются в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов с учётом примерных образовательных программ. Проверочные работы по формату приближены к традиционным контрольным работам без тестовой части. По русскому языку контрольная работа в 4 классе будет проходить в форме диктанта с грамматическими заданиями.

Одинаковые проверочные работы, проводимые в школах по всей России, будут способствовать формированию единого образовательного пространства. Планируется, что обучающиеся будут писать их ежегодно, чтобы отследить их успехи и неудачи по конкретным предметам в конце года.

Проведение регулярных контрольных работ позволит детям привыкнуть к экзаменам, а в дальнейшем снизить стрессы на государственной итоговой аттестации. Кроме того, подобные проверочные работы помогут оценить уровень реальных знаний школьников, отследить их успехи и неудачи в каких-то конкретных областях науки. Влиять на получение аттестата или сдачу ЕГЭ Всероссийские проверочные работы не будут. Они необходимы для внутренней оценки качества образования, для регулирования и расстановки определенных образовательных акцентов во время изучения общеобразовательных программ.