22.04.2016

Научные чтения «Да святится имя Твое!»

В рамках празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Афоне в библиотеке – музее «Бунинская Россия» прошли 14 научные чтения «Да святится имя Твое!» (Святыни и святители Липецкого края). С интереснейшими докладами о святынях и святителях Липецкого края Митрофане Воронежском, Иннокентии Херсонском, Тихоне Задонском, Силуане Афонском перед учащимися и педагогами выступили ученые Липецка и Ельца: Борисова Наталья Валерьевна - доктор филологических наук, профессор кафедры всеобщей истории и историко-культурного наследия Елецкого ГУ им. И.А. Бунина, Чистякова Наталия Алексеевна - кандидат филологических наук, доцент кафедры всеобщей истории и историко-культурного наследия Елецкого ГУ им. И.А. Бунина, Трубицина Наталья Алексеевна - кандидат филологических наук, заведующая кафедрой всеобщей истории и историко-культурного наследия Елецкого ГУ им. И.А. Бунина; Крюкова Наталья Григорьевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры гуманитарных и социальных дисциплин МОУ ВПО «Института права и экономики», научный консультант проекта «Бунинская Россия». Выступление о. Мефодия - игумена Древне–Успенской святой обители позволило обратиться к страницам истории Древне–Успенского монастыря, обычаям и традициям родного края, нравственным и духовным урокам Липецких святых.