22.04.2016

Всероссийский урок местного самоуправления

21 апреля в школе прошел Всероссийский урок местного самоуправления, на котором школьники 1-11 классов познакомились с организацией местного самоуправления на территории г. Липецка, территории избирательного участка № 24-21, с формами участия граждан в принятии решений на местном уровне, познакомились с нормативными правовыми документами, регламентирующими деятельность органов местного самоуправления (Конституция РФ, указ Президента РФ от 10.06.2012 № 805 «О дне местного самоуправления», Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и др.). В ходе подготовки данного мероприятия была организована работа по изучению создания и развития г. Липецка, в том числе особенностям развития и управления местным сообществом в 17-18 веках, реформы 1917 года, Устава г. Липецка. Данная информация была собрана в основном на официальных сайтах г. Липецка. В большинстве классов в рамках проведения урока были рассмотрены вопросы полномочий государственных органов власти Липецкой области и органов местного самоуправления, современный этап социально-экономического развития г. Липецка, включая его проблемы. В 10 классе прошел круглый стол « Местное самоуправление для молодого гражданина» с участием заместителя председателя Городского совета депутатов г. Липецка Ф.А.Жигарова. В 11 классе состоялась дискуссия «Липецк-жемчужина Черноземья. Вчера. Сегодня. Завтра» с участием Вавиловой Е.В., советника вице-спикера Липецкого городского совета депутатов, председателя молодежного парламента г. Липецка, преподавателя ЛГТУ.