17.11.2016

Всероссийский день правовой помощи детям

20 ноября состоится Всероссийский День правовой помощи детям, установленный решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» во исполнение Указа Президента России от 28.12.2012г. № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

С 17 по 21 ноября 2016 г. в рамках дня правовой помощи детям в школе запланированы и проведены мероприятия для учеников, родителей и учителей, направленные на повышение осведомленности в области защиты прав ребёнка.
Цель: знакомство учащихся с неотъемлемыми правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, привлечение внимания детей к проблемам соблюдения прав человека.
Задачи:
- воспитание законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности правовой системы государства;
- повышение уровня правовой культуры школьников;
- развитие правовой грамотности и правосознания учащихся;
- профилактика правового нигилизма;
- формирование у обучающихся умения защищать свои права при помощи закона.