22.11.2016

Единый областной урок мужества, посвященный 120- летию со дня рождения Г. К. Жукова

18.11.2016 в МБОУ СОШ № 36 прошел единый областной урок мужества, посвященный 120- летию со дня рождения Г.К.Жукова, в котором приняли участие 481 учащийся 1-11 классов. В ходе мероприятия учащиеся вспомнили основные вехи биографии великого полководца, посмотрели презентации, причитали выдержки из мемуаров Г.К.Жукова «Воспоминания и размышления». В кинолектории посмострели отрывки из художественных и документальных фильмов, в том числе киноэпопею «Освобождение», «Битва за Москву» и др.

19 ноября 2016 исполнилось 120 лет Г.К.Жукову. Родился Георгий Константинович [1 декабря] 1896 в Стрелковке, Калужской губернии, Российской империи. 7 (20) августа 1915 года Жукова призывают в Императорскую армию. В Малоярославце отбирают в кавалерию и в тот же день с группой новобранцев отправляют в Калугу, где в 5-м кавалерийском полку, 189-го запа́сного пехотного батальона и начинается его славная военная карьера полководца. 31 июля 1939 года Жукову было присвоено очередное воинское звание — комкор. С 20 по 31 августа 1939 года Жуков проводит успешную операцию на окружение и разгром группировки японских войск на реке Халхин-Гол. Впервые в практике применения войск РККА, в боях на Халхин-Голе Жуковым широко использовались танковые, мотоброневые и авиационные подразделения для решения задач активной обороны, быстрого окружения и уничтожения противника. За эту операцию комкор Жуков удостоился звания Героя Советского Союза.

В годы Великой Отечественной войны занимал посты начальника Генерального штаба РККА (июнь-июль 1941 г.), члена Ставки Главного командования (с 23 июня 1941 г.), Ставки Верховного Командования (с 10 июля 1941 г.), Ставки Верховного Главнокомандования (с 8 августа 1941 г.), командующего Ленинградским фронтом (с 14 сентября), командующего Западным фронтом (с 10 октября). С 26 августа 1942 г. являлся заместителем Верховного Главнокомандующего; с 27 августа 1942 года — первый заместитель Народного комиссара обороны СССР. Командовал фронтами: Резервным, Ленинградским, Западным (одновременно был главкомом Западного направления), 1-м Украинским и 1-м Белорусским. На заключительном этапе войны 1-й Белорусский фронт, руководимый маршалом Жуковым, совместно с 1-м Украинским под командованием Конева провели Висло-Одерскую операцию, в ходе которой советские войска освободили Варшаву, рассекающим ударом разгромили группу армий «А» генерала Й. Харпе и фельдмаршала Ф. Шернера.

Войска 1-го Белорусского фронта закончили войну участием в Берлинской операции. 8 мая 1945 года в 22:43 (9 мая в 0:43 по московскому времени) в Карлсхорсте (Берлин) Жуков принял от генерал-фельдмаршала Вильгельма Кейтеля безоговорочную капитуляцию войск нацистской Германии. Жуков Г.К. - советский полководец. Маршал Советского Союза (1943), четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», множества других советских и иностранных орденов и медалей. В послевоенные годы получил народное прозвище «Маршал Победы». Министр обороны СССР (1955—1957).