Декада правовых знаний

В соответствии с Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Липецкой области от 26.03.2018 №2, приказом департамента образования администрации г. Липецка от 03.04.3018 № 350 «О проведении декады правовых знаний в общеобразовательных учреждениях города Липецка», планом работы департамента образования администрации города Липецка на 2017-2018 учебный год и годовым планом работы школы, в целях формирования правовой культуры, предупреждения правонарушений несовершеннолетних, социально опасных явлений в подростковой среде, противодействия жестокому обращению с детьми с 16 по 26 апреля в школе пройдет Декада правовых знаний.

Для ее проведения разработан и утвержден план, предусматривающий различные мероприятия для учащихся и их родителей (законных представителей).

В рамках декады пройдут:
- тематические классные часы, посвященные разъяснению требований законодательства Российской Федерации в сфере имущественных преступлений (ст.158, 161, 162, 163 УК РФ), профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков (ст. 228, 230 УК РФ; ст.6.9 КоАП РФ), противодействия экстремизму (ст. 280, 282, 213, 214, 282,УК РФ; ст. 20.3, 20.29 КоАП РФ);
- классные родительские собрания для информирования родителей (законных представителей) о причинах асоциального поведения подростков, социальных и медицинских последствиях употребления алкоголя, наркотиков и психоактивных веществ, проблеме детского суицида, а также о самовольных уходах учащихся из образовательных учреждений с привлечением сотрудников правоохранительных органов, суда, прокуратуры, здравоохранения, представителей общественных организаций при проведении мероприятий с обучающимися, их родителями (законными представителями).