ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ

С целью патриотического воспитания и развития творческой исследовательской активности детей, освоения новых информационных технологий 3 - 8 мая в школе прошла XVI научно-практическая конференция школьного научного общества «Бунинская Россия» «Волонтеры Победы», посвященная 73 годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне.

178 учащихся 1 - 10 классов выступили со своими творческими проектами по секциям:

1 «Этих дней не смолкнет слава» - трепетно прочитанные школьниками проникновенные стихи о войне прозвучали, как благодарность воинам-победителям.

2. «От Москвы до Берлина» - «Битва за Москву», «Елец - Город- Герой», «Елецкая операция», «Битва за Воронеж», «Висло-Одерская» операция - темы презентаций и стенгазет, подготовленных учащимися, познакомили участников конференции с героическом подвигом советского народа на фронтах Великой Отечественной войны.

3. «Знатоки военной техники» - творческие работы учащихся помогли зрителям окунуться в события военной поры, узнать о военной технике, с помощью которой наши деды и отцы ковали Победу.

4. «Маршалы Победы» - вниманию участников конференции были представлены презентации о прославленных маршалах Г. К. Жукове , К.К. Рокоссовском , И.С. Коневе, Р.Я. Малиновском, С.К. Тимошенко, М.Е. Катукове.

5. «Памяти героев достойны» - история жизни солдат навсегда осталась на пожелтевших страничках треугольного солдатского письма. Со словами уважения и признательности зачитали учащиеся свои сочинения – «письма-треугольники», в которых благодарили ветеранов за мирное небо и счастливое детство.

6. «Фото из семейного альбома» - Великая Отечественная война – это героическая страница в биографии не только России, но и большинства семей, вынесших суровые испытания военного лихолетья, потому что история семьи – это неотъемлемая частица истории народа. С гордостью, уважением учащиеся рассказали о своих предках, участниках боевых сражений и тружениках тыла.

Мы гордимся нашей великой Победой, с благодарностью вспоминаем всех тех, кто победил фашизм.