26.01.2020

76 лет со дня полного освобождения Ленинграда

В этом году мы отмечаем 76-ю годовщину со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 27 января 1944 года – дата, которую каждая семья Ленинграда знает, как Ленинградский День Победы. Этот праздник все россияне встречают с болью в сердце и одновременно чувством величайшей гордости за поколение победителей.

900 дней и ночей продолжалась героическая оборона Ленинграда. В Питере нет ни одной семьи, которую бы не затронула блокада. Голод, холод, непрекращающиеся бомбежки и артобстрелы, потери родных и близких не сломили дух ленинградцев. Они выстояли, победили и подарили нам счастье жить и работать под мирным небом. Подвиг защитников Ленинграда навечно вписан в мировую историю как символ величайшего мужества, доблести и самоотверженности.

Мы безмерно благодарны ветеранам: воинам-фронтовикам и труженикам тыла, жителям блокадного города – всем, кто защищал Ленинград, кто сражался и работал во имя свободы и независимости Родины.

Вечная память тем, кто отдал свою жизнь за Отечество!

Вечная слава легендарным защитникам Ленинграда!

В рамках празднования годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады в нашей школе прошли следующие мероприятия:
- единый классный час «Мы помним – мы гордимся!» в 1-11 классах
- акция «125 блокадных грамм» в 1-4 классах
- просмотр фильма «Дневник Тани Савичевой» в 8-11 классах
- на уроках русского языка ученики 1-11 классов написали письма в прошлое «Мы с вами, ленинградцы».