29.01.2021

Профориентационная неделя «Настройся на будущее»

29 января 2021 завершилась II тематическая профориентационная неделя «Настройся на будущее».

Много интересных и запоминающихся мероприятий прошло с 22 по 29 января 2021:
- 25 января в рамках Единого дня профессионального самоопределения «Твой выбор» с 08.30 по 09.15 прошел единый урок

1-4 классы – «Все профессии нужны, все профессии важны», «Чем пахнут ремесла», в ходе которых ученики младших классов играли в ролевые игры, отгадывали загадки, смотрели мультфильмы о различных профессиях.

5-7 классы – «Кем быть? Каким быть?», на которых ребята ответили на вопросы тестов: «Я чувствую – значит существую. Тест эмоций», «Мой темперамент и профессия»; защитили творческие проекты «Мой идеал», «Профессии моих родителей», «Успех разный у всех. Почему?», «Профессии будущего».

8-9 классы – «Выбор профессии начинается в школе», где учащиеся ответили на вопросы анкет «Образ я и самооценка», «Профессиональный тип личности», защитили творческие проекты «Мечтать не вредно», «Моя будущая профессия».

10-11 классы – «Новое время - новые профессии», в рамках которых ученики оценивали свою готовность к избранной деятельности, защитили творческие проекты «Мои профессиональные планы»;
- 26 января состоялись индивидуально-групповые консультации с целью оказания содействия в выборе соответствующего профиля обучения с учетом индивидуальных качеств личности. Девятиклассники также приняли участие в региональном мониторинге личностного самоопределения;
- 28 января ученики 8-9 классов посмотрели ролики ПАО НЛМК о профессиях, востребованных на предприятиях, о базовых учебных заведениях ПАО НЛМК, возможностях трудоустройства «Выбор профессии –выбор судьбы»; прошло совещание при директоре «Роль классного руководителя в профессиональной ориентации учащихся»; состоялись родительские собрания для родителей учащихся 9, 11-х классов.

Также в течение недели прошли конкурсы:
• рисунков «Профессия моих родителей», «Кем быть», др. (1-4 классы)
• стенгазет по профориентации «Профессии по алфавиту» (5-7 классы)
• сочинений «Профессия моих родителей» (5-9 классы)
• фотографий «Профессия в кадре».

Работала выставку литературы по профориентации в школьной библиотеке. Таким образом за прошедшие 5 дней было представлено много полезной информации, которая должна помочь подросткам сделать правильный профессии, в том числе информация о потребностях рынка труда г. Липецка, информация о потребности в профессиях и специальностях, представленных предприятиями Липецкой области, информация о новых профессиях, список 50 наиболее востребованных на рынке труда.